Противовоспалительные средства простуда

Противовоспалительные средства простуда

Противовоспалительные препараты при простудеСодержание:

1. Противовоспалительные препараты
2. Противовоспалительные препараты от простуды для детей

На фоне других заболеваний, простуда кажется многим заурядным и простым заболеванием, с которым легко справиться, выпив пару таблеток. Из-за этого заблуждения многие переносят простуду на ногах. Однако не следует заблуждаться, таблетки лишь помогают организму (иммунитету) побороть болезнь, а не самостоятельно устраняют его. Когда принимаются противовоспалительные препараты при простуде, обязательным является соблюдение постельного режима, обеспечение организму отдыха, а не изматывание и без того ослабленного иммунитета.

Аптечные прилавки пестрят средствами от гриппа и простуды, которые можно приобрести как по рецепту врача, так и без рецептурные. Они помогают снять воспаления, снизить температуру и устранить возможные болевые симптомы. При правильном выборе лекарственного средства и соблюдении рекомендаций, противовоспалительное средство способствует быстрому снятию симптомов простуды. Однако не один производитель фармацевтических препаратов не может похвастаться абсолютно безопасным, не имеющим побочных эффектов лекарственным средством.

Содержание статьи:

Противовоспалительные препараты


 
Перед приемом какого-либо препарата, внимательно изучите инструкцию по применению. Лучше всего обратиться к лечащему врачу, он поможет выбрать подходящие именно вам лекарства. Также необходимо различать назначаемые противовоспалительные средства при простуде, для детей и взрослых. Для детей имеются специализированные средства, либо дозировка препарата должна быть снижена.

    К противовоспалительным препаратам можно отнести:

  • «Ингавирин». Препарат назначается пациентам старше 7 лет. Для детей предусмотрена специальная форма. Прием препарата длится неделю, по одной капсуле в день. Курс лечения и количество принимаемого лекарства для детей такая же, как для взрослых. Беременным и больным с личной несовместимостью с компонентами лекарственного средства применение препарата противопоказано. Совмещение с другими противовоспалительными лекарствами может перебивать их действие. Ингаверин не замедляет реакцию пациента и не оказывает седативного эффекта.
  • «Кагоцел». Это сильнодействующее лекарственное средство. Чтобы симптомы простуды быстрее прошли, рекомендуется принимать лекарство по две таблетки, три раза в день после приема пиши. Количество принимаемого препарата снижается до 1 таблетки в день, при условии снятия симптомов. Максимальный курс приема лекарства не может превышать одну неделю. Детям до трех лет и лицам с личной несовместимостью препарат противопоказан. Детям старше этого возраста дозировка составляет 2 таблетки в день, но не больше 8 таблеток за курс. При проявлении аллергических реакций необходимо немедленно прекратить прием лекарства и обратиться к врачу.
  • «Гриппферон». Иммуномодулятор, назначаемый при обнаружении простудных недугов. Приобрести лекарственное средство можно в виде спрея или капель для закапывания в нос. Возможно применение у детей и беременных женщин. Больным с острой аллергией и лицам с личной несовместимостью с компонентами препарат противопоказан. Курс лечение составляет 5 дней.
  • «Арбидол». Очень эффективно снимает такие симптомы как воспаление, уже через сутки наблюдается положительная динамика. При простуде и тяжелых болезнях верхних дыхательных путей назначается Арбидол. Курс лечения составляет 5 дней. Для профилактики вирусных недугов достаточно выпить семь таблеток в течение недели.
  • «Анаферон». Является гомеопатическим средством и не имеет побочного действия и противопоказаний. Исключение составляет личная непереносимость компонентов средства. Также применяется для профилактики укрепления иммунитета. Принимается по три таблетки в день с промежутками в 6 часов. Если наблюдается положительная динамика в самочувствии пациента, дозировку можно понизить до 1 таблетки. Детям до 12 лет предлагается детский вид препарата.
  • «Амиксин». Используется в профилактике или устранении симптомов заболеваний верхних дыхательных путей. Препарат не рекомендуется детям младше 7 лет и лицам с личной несовместимостью с компонентами лекарственного средства. Прием Амиксина может вызвать кратковременный озноб, аллергическую сыпь и нарушения пищеварения. Тилорон – активное действующее вещество. В составе препарата считается сильнодействующим, во избежание передозировки необходимо строго следовать рекомендованному курсу лечения.
  • «Фервекс». Парацетамол, как действующий компонент лекарства, обеспечивает устранение воспаления и головной боли. Принимается три пакетика в день. Для лучшего эффекта рекомендуется выпить порошок между приемами пиши. Противопоказан для детей до 15 лет. Для больных с недугами печени и почечной недостаточностью, а также пациентам преклонного возраста следует быть осторожными при приеме лекарства. Совмещение с иными антивирусными средствами допускается. При нарушении рекомендаций может наблюдаться сыпь, рвота и проблемы с мочеиспусканием.
  • «Колдрекс». Устраняет ринит, жар и головную боль. Достаточно одного пакета порошка в день до снятия симптомов. Перерыв между каждым выпитым пакетом порошка не должен быть меньше 4 часов. Препарат противопоказан пациентам с недугами печени, сердца, с сахарным диабетом. Побочные эффекты могут проявиться, если допустить передозировку.
  • «Терафлю». Популярен своим свойством за сутки устранить симптоматику простудных заболеваний. Он способствует понижению жара в теле и устранению вирусов из организма. Растворенный в стакане воды порошок лучше выпить перед сном. Главное действующее вещество порошка – парацетамол. Пациенты младше 12 лет, больные с сахарным диабетом, алкоголизмом принимать препарат противопоказано. Также перед приемом нужно проконсультироваться с врачом больным с недугами печени и почек.

Противовоспалительные препараты от простуды для детей


 
Иммунная система детей более слабая, чем у взрослого человека. Препараты, помогающие организму побороть заболевания, вызванные инфекционными и вирусными причинами, также ослабляют иммунитет.

    Организм взрослого человека легко переносит такие побочные эффекты, однако в ослабленном организме ребенка могут развиться иные недуги. Поэтому важно выбирать препарат, который не ослабляет иммунитет. Такими противовоспалительными средствами могут быть:

  • Гомеопатические. Такие лекарственные средства имеют популярность у граждан, потому не имеют противопоказаний, побочных эффектов. Эти свойства позволяют применять гомеопатические лекарства для лечения недугов у детей.
  • На базе интерферона. Организм человека сам вырабатывает интерферон при борьбе с недугами, вызванными вирусами. Такие лекарственные средства могут быть синтетического или органического происхождения. Органические изготавливаются из лейкоцитов донорской крови, для помощи организму при нехватке внутреннего производства.
  • Противогриппозные. Простуда, грипп и ОРЗ возникают при поражении организма вирусными инфекциями. Данные препараты направлены на устранение таких инфекций.
  • Антиретровирусные. Назначаются при диагностировании у больного венерических инфекционных заболеваний.


«Оциллококцинум» является гомеопатическим средством. Французский производитель предоставляет свое лекарство в гранулах. Принимается средство по одной капсуле, с перерывами между приемами не менее 5 часов. Младенцам нужно растворить гранулы водой и давать как суспензия. Прием одной капсулы раз в неделю достаточно для профилактики простуды и гриппа.

«Виферон» — лекарство на базе интерферона. Данный препарат позволяет исключить использование антибиотиков в лечении воспалительных недугов. Он отлично подходит для людей с личной непереносимостью к антибиотикам. Виферон в виде суппозиториев можно применять у детей и младенцев. Курс лечения составляет от 5 до 10 дней. Свечи нужно ставить два раза в день.

«Эфералган» назначается при высокой температуре. Детская форма представлена в виде сиропа, суспензий и свеч. Возможно применение у детей с 3 месяцев. При длительной не снижающейся жаре необходимо срочно обратится к врачу.


Лекарственные средства на основе трав также являются относительно безопасными для детского организма. Препарат «Иммунофлазид» один из таких лекарственных средств. Сироп нужно давать детям по 0,5 мл два раза в день за полчаса до приема пиши. Для удобства дозировки прилагается мерный стаканчик.

На основе коры дуба, одуванчика, тысячелетника и цветов ромашки представлено немецкое лекарственное средство «Имупрет». Он назначается при тонзиллите и ларингите, а также для предотвращения осложнений острой респираторной вирусной инфекции при ослабленном иммунитете. Дозировка составляет по 5 капель 5-6 раз в день до снятия симптомов. При наступлении улучшений, частоту приема можно снизить до трех раз.

Фармакологический рынок предлагает разные аналоги препаратов, которые не такие дорогие, как разрекламированные. Правило цена-качество здесь не работает. Дешевые аналоги содержат в своем составе те же самые компоненты.

Также следует внимательно следить за динамикой лечения болезни, если после начала курса в течении трех дней не наступают улучшения обратитесь к педиатру и измените методику.

prostudoff.ru

Постоянные причины воспалительных процессов, возникающих при простуде

Постоянные причины воспалительных процессов, возникающих при простуде

 

Главные предрасполагающие факторы развития заболевания: снижение у человека иммунной защиты и заражение вирусами от инфицированных коллег по работе, одноклассников, малышей в детском саду, соседей.

Наиболее часто встречающиеся причины, провоцирующие возникновение простуды:

  1. Переохлаждение.
  2. Авитаминоз.
  3. Наличие хронических болезней внутренних органов.
  4. Гиподинамия.
  5. Анемия.
  6. Алкоголизм.
  7. Длительное переутомление.
  8. Стрессы.
  9. Болезни зубов.

Проникновение внутриклеточных паразитов в организм не встречает достаточного сопротивления со стороны лейкоцитов ослабленной иммунной системы.

Вирусы беспрепятственно оккупируют ДНК (РНК) клеток человека, начинают ускоренную репликацию, захватывая соседние области.

Возникают обширные очаги воспаления, устранить которые можно лекарственными средствами противовирусного, а также иммуномодулирующего действия.

Противовоспалительные средства, рекомендованные ВОЗ при простуде у детей

Протоколы лечения ОРВИ предусматривают использование следующих видов препаратов.

Капли противовоспалительные, применяемые для детей при простуде

Предназначены для инактивирования вирусов, увеличения иммунной защиты, очищения слизистых от патогенных микроорганизмов. А также ускорения регенерации клеток и снижения общей интоксикации.

Капли с клинически доказанной эффективностью:

Наименование капель Активные вещества Действие препаратов Способы лечения
Интерферон

(в ампулах порошок) человеческий лейкоцитарный

Int. alfa-2b. Иммуномодулирующее, противовирусное. Разрешено с рождения.

Приготовить раствор по инструкции.

Ежедневно в нос капать по 2 (3) капли  4 раза.

Курс — до 4 суток.

Иммунал (раствор,

перорально).

С экстракцией сока Пурпурной Эхинацеи. Иммуностимулирующее,

антимикробное.

Суточная норма: 1 мл 3 (4) раза.

До 7 дней.

Гриппферон (раствор,

назально).

Рекомбинантный альфа-2b. Антивирусное, иммуномодулятор. Дозировка:

в день 2 капли 3 (4) раза.

До 5 суток.

Деринат

(в носовые пазухи).

Натрия Дезоксирибонуклеат. Противовирусное,

лимфотропное,

иммуностимулирующее.

2 капли 4 (5) раза.

До 7 дней.

Пиносол (для носа). Тимол, витамин Е, гвайазулен. Антисептическое широкого спектра.

Антиконгестант.

1 (2) капли в сутки до 4 раз.

7 дней.

Назоферон (назально). Интерферон альфа-2b. Противовирусное, иммуностимулирующее. 2 (1) капли 3 раза.

До 4 дней.

Виферон. То же. То же. 1 капля 4 раза.

5 суток.

Это список лучших противовоспалительных препаратов, помогающих детям от первых месяцев рождения эффективно справиться с простудой в кратчайшие сроки. Нельзя использовать перечисленные средства без разрешения доктора.

Таблетки противовоспалительные

Таблетки противовоспалительные

При простуде назначаются лекарства с противовирусной активностью, иммуностимуляторы, а также средства, снижающие негативную симптоматику заболеваний. Антивирусные детские таблетки:

Анаферон

Гомеопатическое средство в таблетках для рассасывания противовирусного широкого спектра действия:

  1. Активные вещества: антитела гамма интерферона.
  2. Свойства: антимутагенное, противовирусное, иммуномодулирующее средство.
  3. Дозировка: в день по 1 табл. 6 раз. Временной период лечения — 7-14 суток.

Можно принимать по исполнению малышу 1 месяца, таблетку разводят водой в 1 ст. л.

Арбидол

Отпускается в капсулах:

  1. Действующий ингредиент лекарства — Умифеновир.
  2. Действие: противовирусное с индуцирующий интерферон активностью.
  3. Суточная норма: с 3-6 лет — 1 шт. (50 мг) 4 раза. С 7 лет до 12 — по 1 шт. (100 мг) 3 раза.

Срок лечения — 5 дней.

Амиксин

Таблетки:

  1. Действующий компонент: Тилорон.
  2. Свойства: противовирусные, иммуномодулирующие.
  3. Дозировка: 1 шт. в день первые 2 суток. Далее по 1 шт. через день еще 4 суток.

Только с 7-летнего возраста.

Циклоферон

Таблетки:

  1. Активный ингредиент: Меглюмина акридонацетат.
  2. Действие: иммуностимулирующее, антивирусное.
  3. Как пить: 1 шт. в день с 4 до 6 лет. По 2 шт. с 7 до 12 лет. По 3 шт. с 12-летнего возраста.

До достижения 4 лет к применению не рекомендуется.

Внимание! Каждое новое лекарство может спровоцировать у больного ребенка аллергическую реакцию, поэтому для первого приема препарата следует подбирать минимальную дозировку.

Все перечисленные препараты можно употреблять исключительно по согласованию с педиатром.

Симптоматические противовоспалительные лекарства для лечения детей от простуды

Назначаются с целью снижения высокой температуры, обезболивания. Для прекращения изнуряющего кашля, насморка и других негативных проявлений ОРВИ:

  1. Средства, жаропонижающие с анестезирующим действием:
    • свечи Виферон, Цефекон Д, Эффералган, Вибуркол;
    • сиропы Калпол, Панадол, Парацетамол, Нурофен, Нимулид.
  2. Капли для прекращения насморка: Аквалор Беби, Протаргол, Отривин Бэби, Виброцил, Назол Беби.
  3. Сиропы от мокрого кашля: Лазолван, Амброксол, Флуимуцил, Амбробене.
  4. При кашле непродуктивном: Линкас, Геделикс, сиропы Алтея, корня солодки, Грудной эликсир.
  5. При воспалении горла: Тантум Верде, Лизобакт, Гексорал, Биопарокс.

При лечении у детей простудных заболеваний доктор учитывает не только возраст, но и вес малыша, тяжесть течения ОРВИ, а также совместимость лекарственных препаратов. Поэтому самостоятельное бесконтрольное употребление сиропов, таблеток, леденцов, капель чаще причиняет вред, нежели приносит пользу. До приема врача не давайте ребенку лекарств.

Внимание! Первоначальные симптомы опасных инфекционных детских болезней (дифтерия, корь, пневмония, скарлатина) очень похожи на проявления обычной простуды. Поэтому до консультации педиатра даже прыщики на губе смазывать лекарствами у ребенка с насморком, покрасневшим горлом, кашлем нельзя. При самолечении искажается картина заболевания, осложняется точная диагностика.

Противовоспалительные быстродействующие препараты от простуды для взрослых

Противовоспалительные быстродействующие препараты от простуды для взрослых

Среди населения бытует опасное мнение о чудесных таблетках, которые можно выпить на сон грядущий, и к утру все негативные симптомы ОРВИ исчезнут, можно отправляться на работу.

Изредка бывает и так, но чаще при некорректном лечении, возникают опасные последствия: бронхит, отит, пневмония, ревмокардит, менингит вследствие присоединения бактериальной инфекции.

Поэтому к избавлению от простуды у взрослых с помощью противовоспалительных препаратов нужно приступать ответственно: приемлема только комплексная терапия, рекомендованная терапевтом.

Таблетки противовоспалительные с противовирусной эффективностью

Какие средства лучше.

Кагоцел

Таблетки:

  1. Активный ингредиент: Кагоцел.
  2. Действие: антивирусное, радиопротекторное, иммуномодулирующее.
  3. Норма потребления: два первых дня по 2 шт. 3 раза. Далее по 1 шт. 3 раза.

Срок лечения — 4 суток.

Анаферон

Таблетки гомеопатические:

  • Состав: антитела к Г-интерферону человека.
  • Действие: противовирусное, иммуномодулирующее, противовоспалительное.
  • Применение: 1 табл. 5 (6) раз в сутки. 4 дня.

Далее в день 3 раза по 1 шт. До полного выздоровления (8, 9 суток).

Энтальферон

Таблетки:

  1. Состав: интерферон человеческий.
  2. Свойства: противовирусное, противоопухолевое, иммуномодулирующее.
  3. Как пить: в день по 1 табл. 4 раза.

Не больше 5 суток.

Лавомакс

Таблетки:

  1. Вещество активное: тилорона дигидрохлорид
  2. Действие: антивирусное, иммуностимулирующее.
  3. Принимать: 2 суток по 125 мг, далее через день по 125 мг.

Период лечения — 4 дня.

Ремантадин

Капсулы:

  1. Активный ингредиент: Римантадин.
  2. Противовирусная эффективность, иммуностимулятор.
  3. Пить: 1 день по 1 шт. 3 раза. Дальше 2, 3 день по 1 шт. 2 раза. На 4 сутки 1 шт.

Не больше 4 дней.

Антигриппин-Анви

Выпускается в капсулах (белая+зеленая):

  1. Действующий лекарственный состав: дифенгидрамина гидрохлорид, кальция глюконат, ацетилсалициловая кислота, вит. С, Рутозид, Натрия Метамизол.
  2. Свойства: ангиопротективное, жаропонижающее, антигистаминное, обезболивающее, противовоспалительное.
  3. Употребление: в день по 2 шт. (разного цвета) 3 раза. Курс — 5 суток.

Если таблетки невозможно применять из-за болезней ЖКТ, при простуде используются следующие свечи для взрослых с противовоспалительной и противовирусной эффективностью: Виферон, Альфакаин, Лаферобион, Лаферон.

Капли в нос для взрослых противовоспалительные антивирусного действия

Капли в нос для взрослых противовоспалительные антивирусного действия

Быстродействующие препараты.

Интерферон

Порошок, в ампулах:

  1. Состав: интерферон человеческий.
  2. Действие: иммуностимулирующее, противовирусное.
  3. Способ лечения простуды: развести водой согласно инструкции. Дневная доза: 2 (3) капли 4 раза в нос.

Курс — 4 дня.

Тимоген

Спрей для носа:

  1. Вещество активное: Альфа-глутамил-триптофан
  2. Действие: иммуностимулирующее, противомикробное.
  3. Дозировка дневная: 2 раза по 1 (2) впрыска.

Срок лечения — 5-8 дней.

Тонзилгон Н

Капли фитотерапевтические:

  1. Состав: экстракции лекарственных растений.
  2. Действие: противовирусное, противоотечное, иммуностимулирующее.
  3. Для ингаляций через небулайзер. Для наполнения стаканчика нужно 2 мл капель+2 мл физраствора. Процедуры утром и к вечеру.
  4. На протяжении 5 дней.

При дыхательной недостаточности назначают для ингаляций капли противовоспалительные Пульмикорт, Беродуал и др. препараты.

Симптоматические средства взрослым для избавления от простуды

В комплексной терапии популярностью пользуются следующие лекарственные средства:

  1. Болеутоляющие, жаропонижающие: Ибупрофен, Аспирин, Панадеин, Нурофен.
  2. Капли для лечения насморка: Пиносол, Виброцил, Синуфорте, Фенилэфрин, Эваменол.
  3. При воспалениях горла: Лизобакт, Биопарокс, Стрепсилс, Фарингосепт.
  4. Для избавления от кашля: Лазолван, Синекод, Ацетилцистеин, Тусупрекс, Либексин, Бромгексин.

Быстродействием снижения воспаления, температуры и купирования негативных проявлений простуды характеризуются лекарственные порошки, дозированные в пакетиках:

  1. Ринза.
  2. Колдрекс.
  3. Нимесил.
  4. Терафлю.
  5. Фармацитрон.
  6. Фервекс.

Больше 3, 4 суток принимать их не рекомендуется. Обязательно соблюдать инструкцию по применению в отношении дозировки препаратов.

Внимание! Антибиотики при ОРВИ пользы не принесут, наоборот, еще больше снизят иммунитет. Принимают их исключительно при бактериальной инфекции после назначения врача.

Противовоспалительные средства от простуды из сокровищницы народной медицины

Противовоспалительные средства от простуды из сокровищницы народной медицины

Лекарственные растения, обладающие противовирусной, иммуномодулирующей активностью.

Малина (особенно веточки, ягодки)

Лечебные свойства: потогонное, противовоспалительное, антисептическое, противоотечное действие.

Можно приготовить настой:

  1. 1 ч. л. порошка из побегов малины заливают кипятком (250 мл).
  2. Настоять 10 мин. Отфильтровать.
  3. Пить мелкими глоточками 4 раза в день.

Из ягодок заваривают обычный чай (1 ст. л. малины+200 мл воды+ломтик лимона).

Соцветия липы

Действие: жаропонижающее, антиоксидантное, потогонное, противомикробное.

Настой из липового цвета избавляет от лихорадки, снижает кашель, избавляет от насморка, предотвращает авитаминоз:

  1. Рецепт: 1 ст. л. липы+300 мл кипятка.
  2. Время выдержки под крышкой — 15 мин.

После процеживания раствора можно дышать им (ингаляции) или пить (по 100 мл) 4 раза в сутки.

Ивовая кора

Природный аналог аспирина. Экстренная помощь при очень высокой температуре:

  1. Отвар делают из 10 г порошка и 300 мл воды.
  2. На водяной бане при медленном огоньке нужно кипятить раствор 10 мин.
  3. Настаивать 15 мин. Отфильтровать.
  4. Развести кипятком 1:1.

Пить 50 мл 4 раза в день после охлаждения (до 38 градусов) с медом.

Прополис+мед

Высокоэффективное средство против воспаления носоглотки:

  1. Действие: иммуностимулирующее, антивирусное, антиоксидантное, противоопухолевое.
  2. Водный настой добавляют в чай (25 капель — взрослым, от 5 до 10 капель – ребенку).
  3. В день пить 4 раза.
  4. Или жуют небольшой комочек прополиса нативного до полного рассасывания.

Периодичность применения: 3 р. в день.

Для улучшения иммунной защиты, быстрой детоксикации организма важно пить как можно больше жидкости с ягодами клюквы, облепихи, шиповника, брусники, за счет большого количества витаминов, обладающих антивирусными, противовоспалительными, регенерирующими свойствами. Морсы, коктейли, настои, чай, компоты. Пользу детям и взрослым в лечении простуды принесет любой из напитков.

Календула

Для полоскания при воспалительном процессе в горле:

  1. Действие: уничтожение микроорганизмов, очищение слизистых, активизация процессов регенерации слизистых.
  2. Заварить настой: 2 ч. л.+250 мл кипятка.
  3. Выдержать 15 мин.
  4. Слить раствор через сито.
  5. Процедуры повторять 5 раз в сутки.

Можно полоскать горло настоями из эхинацеи, эвкалипта, зверобоя, душицы, ромашки. Все эти растения отличаются противовоспалительными свойствами.

Ингаляции

Ингаляции

Дыхательные процедуры над паром отваров хвои, картофеля, шалфея, зверобоя помогут быстро избавиться от кашля:

  1. Картофель отваривают в кожуре.
  2. Когда немного остынет (50-45 градусов), слегка наклоняются над посудиной, вдыхают медленно до 10 мин.
  3. Голову покрывать полотенцем, чтобы устроить целенаправленную струю пара, не нужно.

Для настоя из трав потребуется заварить в 500 мл кипятка 2 ст. л. растительного сырья, остудить раствор до 50 градусов. Детям можно подышать паром противовоспалительного действия 5 мин, а взрослым – 10.

Чеснок+лук

Общепризнаны самыми лучшими домашними средствами противовоспалительного, иммуностимулирующего и антивирусного действия:

  1. Поскольку малышам кушать их при больном горле нельзя, следует разложить дольки по периметрам жилых комнат. Все микробы из окружающей среды моментально исчезнут.
  2. Взрослым следует жевать луковые овощи до 5 раз в день.

Эфирные масла инактивируют вирусы в носу и полости рта быстрее, нежели некоторые из лекарственных препаратов.

Главные правила применения во время простуды препаратов противовоспалительного действия: если нет температуры, жаропонижающие лекарства пить нельзя.

Заниматься самолечением детей противовоспалительными фармацевтическими средствами недопустимо. Вызывайте немедленно на дом педиатра.

При сильно выраженных негативных симптомах простуды у взрослых также следует обратиться к доктору, и лекарства принимать только по назначению. Помните, антибиотики на вирусы не действуют, при ОРВИ они не только бесполезны, но еще и причиняют огромный вред ослабленному организму.

lor-orvi.ru

Назначение противовоспалительных препаратов

Назначаются противовоспалительные средства при простуде с целью устранения воспаления, снятия боли, снижения температуры.

Наиболее востребованными являются лекарственные разновидности, входящие в группу нестероидных противовоспалительных препаратов, известных под аббревиатурой НПВП или НПВС. Они отличаются быстрым действием, что способствует эффективному излечению и улучшению общего самочувствия.

Селективные НПВП воздействуют локально на воспаленный участок, а наиболее распространенные неселективные разновидности имеют системный принцип действия. К ним относятся известные средства – Ибупрофен, Анальгин, Диклофенак и пр.

Стероидные противовоспалительные препараты базируются на синтезированных веществах – кортизоне и гидрокортизоне. Это может быть Дексаметазон, Преднизолон.

Противовирусные детские препараты

Комплексное лечение при ОРВИ включает противовоспалительные препараты для детей, которые имеют определенные показания.

  •         Антигриппин

Щадящее воздействие на детский организм обусловлено включение в состав натуральных компонентов.

Выпускается в виде гранул, растворимых в воде. Предназначен Антигриппин для купирования воспаления. Позволяет снизить температуру. Рекомендован малышам старше года.

  •         Виферон

Этот препарат создан на базе интерферона и позволяет бороться с воспалением в ситуациях, когда вирусная инфекция осложняется развитием бактерий, а антибиотики противопоказаны. Детям любого возраста применяется в форме суппозиториев.

  •         Антифлу Кидс

Противовоспалительные таблетки при простудеБлагодаря наличию в структурной формуле большого количества витамина С, препарат Антифлу Кидс позволяет быстро справляться с вирусной инфекцией.

После приема снижается температура, купируется мышечная боль. Рекомендуется детям при гриппе и ОРЗ после двух лет. Противопоказанием служат заболевания почек, печени, появление аллергии.

Действующим веществом препарата является ибупрофен. Назначается Ибуфен как комплексное противовоспалительное средство, быстро снижающее температуру ребенка, облегчающее боль.

Для детей выпускается в виде сиропа, дозировка которого варьируется в зависимости от возраста и определяется врачом. Противопоказанием служат печеночные, сердечные, кишечные, почечные заболевания.

  •         Далерон

Базирующийся на входящем в состав парацетамоле препарат Далерон содействует усилению иммунитета организма малышей в борьбе с возбудителями простуды.

Рекомендуется сироп с приятным ананасным вкусом с трех лет, если простуда сопровождается повышенной температурой. Если проявляется аллергия, рвота, то прием прекращают.

  •         Кагоцел

Противовоспалительные таблетки при простудеПротивовирусные детские лекарственные формы, к которым относится Кагоцел, содействуют одновременно устранению воспаления.

Применяют при простуде у детей с трех лет. Запрещается Кагоцел больным, организм которых не усваивает глюкозу и лактозу.

  •         Нурофен

Действующим веществом этого лекарственного средства является ибупрофен. Нурофен в виде сиропа охотно употребляется детьми. Он лечит воспаление, снижает температуру и устраняет болевые ощущения. Осторожность требуется, если имеются хронические сердечные, почечные, печеночные или кишечные заболевания.

Препараты для взрослых

Эффективные противопростудные препараты, предназначенные для взрослых, имеют комплексный спектр действия, благодаря жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим свойствам.

  •         Эффералган

Главный компонент – парацетамол позволяет облегчать состояние  при различных вирусных и бактериальных простудных инфекциях.

Требуется предварительное разрешение врача, если у больного имеются патологии почек и сердечнососудистой системы .

  •         Нурофен

Базирующийся на входящем в структурную формулу ибупрофене, Нурофен практически не имеет негативных побочных эффектов.

Для взрослых Нурофен выпускается в форме растворимых в воде таблеток. После приема наблюдается жаропонижающий и обезболивающий эффект. Эффективно устраняет воспалительные очаги.

  •         Аспирин

Противовоспалительные таблетки при простудеЭто наиболее известные противовоспалительные таблетки, эффективность которых объясняется воздействием локально на очаг воспаления.

Аспирин быстро снижает температуру, облегчает головную боль. Несмотря на доступность, у этого лекарства имеется обширный перечень противопоказаний. Его не принимают при наличии болезней желудочно-кишечного тракта. Запрещено употребление при подагре, геморрагическом диатезе, нарушениях функционирования почек и печени. Является противопоказанием период беременности и кормления младенца грудью, а также возраст ниже 15 лет.

  •         Анальгин

Известный своими обезболивающими качествами Анальгин широко применяется при простуде у взрослых, поскольку одновременно подавляет дальнейшее развитие воспалительного процесса и обладает отличным жаропонижающим действием.

Подобные препараты от простуды в последнее время назначаются все реже, поскольку имеют много противопоказаний. К ним относятся патологические нарушения деятельности печени и почек, нейтропения, лейкопения, врожденная анемия.  Запрещен Анальгин во время беременности.

  •         Парацетамол

Основное предназначение Парацетамола заключается в его способности быстро купировать боль и понизить температуру. Противовоспалительный эффект выражен слабо.

Имеется ряд противопоказаний к приему Парацетамола при лечении острых респираторных патологий. К ним относятся печеночные, почечные, желудочно-кишечные заболевания. Не рекомендуется употребление беременным женщинам, а также при гиперкалиемии.

Другие противопростудные препараты

После выявления природы заболевания врач включает в терапевтический комплекс при простуде другие лекарства, обладающие противовоспалительными характеристиками.

  •         Панадол

Основой является парацетамол. Препарат эффективно снимает симптомы лихорадки, сопровождающей простуду, улучшает самочувствие.

Имеет разные лекарственные формы, что позволяет подбирать подходящий вариант в зависимости от возраста.

  •         Пропифеназон

Препарат из группы НПВП активен при лечении воспалительных очагов, имеет выраженные обезболивающие свойства.

  •         Арбидол

Среди аналогичных противовоспалительных лекарств Арбидол отличается высоким уровнем популярности, на которую оказывает влияние отсутствие опасных побочных проявлений.

Положительная динамика при простуде наблюдается через сутки после начала приема Арбидола.

  •         Ингалипт

Выпускаемый в виде аэрозоля, Ингалипт преимущественно применяется при лечении воспалительных процессов, протекающих в области верхних дыхательных путей.

Под его воздействием нейтрализуется развитие патогенных организмов, происходит очищение и восстановление слизистых покровов.

  •         Тонзилгон

Благодаря наличию в структурной формуле натуральных и биологически активных веществ, Тонзилгон эффективно снимает воспаление при ОРВИ и простуде.

В процессе лечения устраняются отеки, восстанавливается иммунитет, подавляется патогенная микрофлора.

Простуда без температуры

Назначение лечения при простуде без температуры базируется на сопутствующих воспалению симптомах. Могут понадобиться препараты от насморка, кашля.

  •         Пиносол

Если при инфицировании организма развивается насморк с отеками и воспалением слизистых покровов, то рекомендуется Пиносол.

Благодаря натуральным компонентам, Пиносол хорошо переносится.

  •         Синупрет

Противовоспалительные таблетки при простудеРастительный препарат, содействующий активному снятию воспаления и выведению мокроты, быстро нормализует общее состояние .

Выпускается в различных лекарственных формах – капли, таблетки, сироп.

В роли отхаркивающих препаратов выбирают Пертуссин. Помогает от кашля сироп алтея. Распространенными при простуде являются таблетки Мукалтин, Тусупрекс. При сухом изнуряющем кашле показан Глауцин, а также рекомендуется Окселадин. Разжижает мокроту и облегчает дыхание при кашле Бромгексин, Амброксол и др.

Перечень противовоспалительных эффективных препаратов довольно обширный, поэтому нельзя подбирать их самостоятельно. Только врач может определить природу простуды – вирусную, бактериальную и подобрать подходящее лекарство.
Противовоспалительные таблетки при простуде

lor-uhogorlonos.ru

Противопростудные лекарственные препараты с противовоспалительным действием

1 Противовоспалительные таблетки при простуде«Панадол». Основу препарата составляет парацетамол. Выпускается препарат в форме таблеток, водорастворимых таблеток и свечей или сиропа для маленьких пациентов. Прием «Панадола» способствует улучшению самочувствия и снятию симптомов лихорадки во время гриппа или простуды. Существуют строгие ограничения относительно дозировки препараты и частоты его приема. Принимать в сочетании с другими лекарственными препаратами, в составе которых содержится парацетамол, настоятельно не рекомендуется.

2 Противовоспалительные таблетки при простуде«Эффералган». В составе препарата также содержится парацетамол. В зависимости от возраста пациента может быть предложена взрослая и детская форма «Эффералгана». Обладая противовоспалительным действием, эффективно снимает симптомы ОРВИ и гриппа. Пациентам, страдающим заболеваниями сердечнососудистой системы и почек, прием препарата возможен только с разрешения лечащего врача и при строгом соблюдении дозировки.

3 Противовоспалительные таблетки при простуде«Нурофен». Главная составляющая лекарственного средства – ибупрофен. Помимо противовоспалительного действия, обладает также жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Взрослая форма препарата выпускается в виде обычных или растворимых в воде таблеток. Для маленьких пациентов «Нурофен» выпускается в виде сиропов с клубничным либо апельсиновым вкусом. Согласно данным фармакологической компании, риск развития побочной реакции со стороны организма (кроме возможной аллергии у детей) минимален, а в первые дни приема и вовсе снижен практически до нуля.  Однако при наличии любых хронических заболеваний сердечнососудистой и пищеварительной системы, а также при патологиях печени и почек следует быть крайне осмотрительными.

neprostudis.ru




Source: kashelisopli.com


Добавить комментарий