Порошок от простуды викс актив инструкция

Порошок от простуды викс актив инструкция

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Передозировка
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Форма выпуска
  • Состав

Викс актив симптомакс — комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.
Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС.
Фенилэфрин — постсинаптический агонист α-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к β-адренорецепторам. Противоотечный препарат, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Всасывание и распределение
Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. Cmax в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь.
стемная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет
Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 1-2 ч.
Метаболизм и выведение
T1/2 парацетамола — приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).
Уровень метаболизма фенилэфрина при «первом прохождении» через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

Показания к применению

Викс актив симптомакс назначают при следующих симптомах простудных заболеваний и гриппа:
— боли различной локализации, в т.ч. головная боль;
— боль в горле;
— заложенность носа;
— повышенная температура тела.

Способ применения

Растворить содержимое одного пакетика Викс актив симптомакс в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.
Для взрослых и детей старше 18 лет разовая доза — 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.
Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

Побочные действия

Парацетамол
Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.
Со стороны ЦНС: редко — головокружение.
Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.
Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.
Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).
Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.
Фенилэфрин
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, повышение АД.
Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.
Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.
Аллергические реакции: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Противопоказания

Препарат Викс актив симптомакс противопоказан при:
— артериальная гипертензия;
— ИБС;
— нарушение функции печени;
— выраженное нарушение функции почек;
— гипертиреоз;
— сахарный диабет;
— фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);
— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов или их прием в течение предшествующих 2 недель;
— беременность;
— период лактации (грудного вскармливания);
— гиперплазия предстательной железы;
— глаукома;
— возраст до 18 лет;
— дефицит сахаразы/изомальтазы;
— непереносимость фруктозы;
— глюкозо-галактозная мальабсорбция;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема, других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.
С осторожностью: бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Применение при нарушениях функции печени
Противопоказан при нарушении функции печени.

Применение при нарушениях функции почек
Противопоказан при выраженном нарушении функции почек.

Беременность

Не следует применять Викс актив симптомакс при беременности и в период грудного вскармливания.

Особые указания:
В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.
В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч.
Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы.
Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.
Прием препарата не следует сочетать с употребление алкоголя.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Передозировка

Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более.
ием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.
Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу).
Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Парацетамол
Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.
Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.
Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.
Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
Фенилэфрин
При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.
При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.
Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Условия и сроки хранения
Викс актив симптомакс следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Форма выпуска

Мелкокристаллический, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона; приготовленный раствор — желтого цвета, с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

Состав

— парацетамол 1 г;
— фенилэфрина гидрохлорид 12.2 мг.
Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота — 100 мг, сахароза — 1936 мг, лимонная кислота — 812 мг, натрия цитрат — 501 мг, аспартам — 25 мг, ацесульфам калия — 65 мг, краситель хинолиновый желтый — 1 мг, ароматизатор лимонный F/29088 — 30 мг, ароматизатор лимонный F/29089 — 240 мг, ароматизатор лимонный F/28151 — 240 мг, ароматизатор лимонный F/501.476/АР0504 — 40 мг.

Основные параметры

Название: ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС
Код АТХ: N02BE51 — Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)

www.medcentre.com.ua

Фармакокинетика

Комбинированный препарат, содержащий в качестве активных веществ парацетамол, гвайфенезин, фенилэфрина гидрохлорид.

Парацетамол быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Пиковые концентрации в плазме крови достигаются через 10- 60 минут после приема внутрь. Период полураспада составляет 1-3 часа. Парацетамол подвергается метаболизму преимущественно в печени по 3 механизмам: глюкоронидации, сулифировании, оксидации. Выводится с мочой в виде глюкуронида и сульфатных конъюгатов.

Гвайфенезин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта после приема внутрь. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 15 минут после приема, период полураспада составляет один час.

Метаболизируется в почках, путем окисления в β- (2 метокси- фенокси) молочную кислоту, которая выделяется с мочой.

После приема внутрь фенилэфрина гидрохлорид обладает низкой биодоступностью в связи с тем, что неравномерно абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, подвергаясь метаболизму с участием моноаминооксидазы в печени. Пиковые концентрации в плазме крови наблюдаются через 1-2 часа, период полураспада составляет около 2-3 часов. Полностью выводится с мочой в виде сульфатного конъюгата.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим, противоотечным, отхаркивающим действием.

Входящий в состав препарата парацетамол подавляет синтез простагландинов в центральной нервной системе, обуславливая жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий эффекты.

Отхаркивающее действие препарата обусловлено наличием гвайфенезина, который стимулирует рецепторы слизистой оболочки желудка, которые в свою очередь инициируют рефлекторную секрецию жидкости дыхательных путей, тем самым снижая объем и вязкость бронхиальных выделений, что облегчает удаление слизи и снижает раздражения слизистой оболочки дыхательных путей.

Фенилэфрина гидрохлорид, обладая преимущественно α- адренергической активностью воздействует непосредственно на α-адреноргические рецепторы, что приводит к сужению сосудов слизистой оболочки носа и уменьшает ее отек. В рекомендуемых дозировках не оказывает значительных стимулирующих эффектов на центральную нервную систему.

lek.103.ua

Состав на 1 пакетик препарата Викс Актив СимптоМакс Плюс

Активные вещества — парацетамол 500 мг, гвайфенезин 200 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества — сахароза 2000 мг, лимонная кислота 330 мг, винная кислота 330 мг, натрия цикламат 200 мг, натрия цитрат 500 мг, аспартам 6 мг, калия ацесульфам 17 мг, ароматизатор лимонный 8476 — 50 мг, ароматизатор лимонный сок 120 мг, ароматизатор ментоловый 100 мг, краситель хинолиновый желтый 1 мг. Описание

Мелкокристаллический порошок от почти белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета, свободный от больших агрегатов и включений, с характерным запахом лимона и ментола.

Фармакотерапевтическая группа: Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + отхаркивающее средство + альфа-адреномиметик).

КодАТХ: N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Гвайфенезин обладает муколитическим действием, облегчает удаление мокроты из бронхов и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Фенилэфрин — симпатомиметик. Обладает выраженной альфа- адренергической активностью, сужает сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), Метаболизируется в печени и выводится с мочой, в основном в виде гпюкуронидов и сульфатных соединений.

Гвайфенезин быстро всасывается из ЖКТ (через 25-30 мин после приема внутрь). Период полувыведения 1ч. Метаболизируется в печени окислением до р-(2 метиокси-фенокси) молочной кислоты, которая выводится легкими (с мокротой) и почками в виде неактивных метаболитов.

Фенилэфрин обладает нерегулярной всасываемостью из желудочно- кишечною тракта и на первой стадии метаболизма подвергается воздействию моноаминоксидазы в кишечнике и печени, поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает ею биодоступность. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

Викс Актив СимптоМакс Плюс показания к применению

Симптомы «простудных» заболеваний и гриппа: головная боль, боль в горле, боли в теле и конечностях, заложенность носа, кашель с затрудненным отхождением вязкой мокроты, лихорадка.

Викс Актив СимптоМакс Плюс противопоказания

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата;
  • Нарушение функции печени и тяжелая хроническая почечная недостаточность;
  • Артериальная гипертензия;
  • Гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • Фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);
  • Ишемическая болезнь сердца (острый инфаркт миокарда, атеросклероз коронарных артерий);
  • Аортальный стеноз;
  • Тахиаритмия;
  • Одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены);
  •  Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Возраст до 12 лет;
  • Беременность и период лактации;
  • дфицит сахаразы/изомальтазы;
  • Непереносимость фруктозы;
  • Глюкозо-галакгозная мальабсорбция.

С осторожностью

Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина- Джонсона, Ротора), гипероксалурия, бронхиальная астма, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Викс Актив СимптоМакс Плюс: дозировка и способ применения

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить. Взрослым и детям старше 12 лет — один пакетик. При необходимости повторять прием каждые 4-6 часов, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом не более 5 дней.

Максимальная дневная доза составляет 4 пакетика.

Викс Актив СимптоМакс Плюс побочное действие

Парацетамол Аллергические реакции

Редко: кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Со стороны центральной нервной системы Редко: головокружение.

Со стороны системы кроветворения Редко: апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение артериального давления. Очень редко: патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, атранулоцитоз, гемолитическая анемия,нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы

Редко: тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта,

гепатотоксическое действие.

Сп стороны мочевыдепительной системы

Редко: задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Прочие

Редко: парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Фенилэфрин

Со стороны сердечно-сосудистой системы Редко: тахикардия.

Со сторону нервной системы

Редко: бессонница, нервозность, тремор, тревога, возбужденное
состояние, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы Часто: анорексия, тошнота и рвота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Редко: артериальная гипертензия, сопровождающаяся головной болью, рвотой и учащенным сердцебиением.

Со стороны иммунной системы и кожных покровов

Редко; аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Гвайфвнезин

Со стороны нервной системы

Редко; головная боль, головокружение и сонливость.

Со стороны пищеварительной системы

Редко: дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, тошнота, рвота и диарея.

Передозировка

Парацетамол

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. Прием 5 или более граммов парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются следующие факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбитоном, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, активирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глуганиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.

Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

После приема повышенных доз парацетамола внутрь были случаи острого панкреатита.

Фенилэфрин

Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение артериального давления.

В случае возникновения указанных выше симптомов передозировки необходимо обратиться к врачу.

Гвайфвнезин

Небольшая и умеренная передозировка может вызывать головокружение, расстройство желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота и диарея). Очень высокая передозировка может вызывать возбужденное состояние, спутанность сознания и угнетение дыхания.

Лечение — промывание желудка, активированный уголь, ацетилцистеин (антидот парацетамола), симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Парацетамол

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию пщроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольших передозировках.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Одновременное применение с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме вместе с нестероидными противовоспалительными препаратами, в том числе салицилатами, нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает активность урикозурических лекарственных средств.

Фенилэфрин

Снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных ЛС (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина). Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и др. диуретики снижают гипертензивный эффект Ингибиторы МАО (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина.

Бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность, на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических окончаниях повышается чувствительность к адреномиметикам).

Ингаляционные анестетики (в т.ч, хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии, поскольку резко повышают чувствительность миокарда к симпатомиметикам.

Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта.

Снижает антиангинальный эффект нитратов, которые в свою очередь могут снизить прессорный эффект симпатомиметиков и риск возникновения артериальной гипотензии (одновременное применение допускается в зависимости от достижения необходимого терапевтического эффекта).

Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) эффект и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

Гвайфвнезин

Кодеин затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Совместим с бронхолитиками, противомикробиыми лекарственными средствами, сердечными гликозидами.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими парацетамолсодержащими лекарственными средствами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Препарат искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Содержит натрий в количестве 157 мг на дозу. Необходимо принять во внимание пациентам, придерживающимся натриевой диеты.

Содержит аспартам (Е951), являющийся источником фенилаланина. Может быть токсичным для больных фенилкетонурией.

При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

4,36 г порошка в ламинированный пакетик. По 5 или 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек Без рецепта.

Юридическое лицо, на имя которого выдано РУ:

ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Производитель

Рафтон Лабораториз Лимитед, Рафтон, Бронтон, Дэвон, ЕХЗЗ 2DL, Великобритания

Название и адрес организации, принимающей претензии

ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия

125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Тел.8-800-200-20-20

Порошок Викс Актив СимптоМакс Плюс аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

 

pro-tabletki.ru

Химический состав лекарственного порошка

В состав лекарства входят следующие ингредиенты:

  • парацетамол (основное действующее вещество);
  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • сахароза;
  • гвайфенезин;
  • натрия цитрат;
  • цитратная кислота;
  • калия ацесульфам;
  • ароматизатор ментоловый;
  • аскорбиновая кислота;
  • натрия цикламат;
  • аспартам;
  • ароматизатор лимонный.

Викс актив порошок инструкция

«Викс Актив» часто используется при лечении острых респираторных заболеваний. Указанное средство входит в группу муколитиков.

Вам назначен «Викс Актив»? Инструкция рекомендует использовать этот препарат во время простудных заболеваний (грипп, синусит, ринит, бронхит, бронхопневмония и т. д.) вирусной и бактериальной этиологии. Лекарство также часто назначают при обнаружении следующих симптомов:

  • насморк;
  • озноб;
  • заложенность носа;
  • гипертермия;
  • боль в горле;
  • мигрень;
  • кашель и т. д.

Мы рассмотрели основные характеристики лекарственного средства «Викс Актив». Аналоги препарата довольно часто используются в терапевтической практике. Перед тем как заменять назначенное врачом лекарство, обязательно проконсультируйтесь со специалистом (провизор, терапевт). Ниже представим наиболее популярные аналоги препарата «Викс Актив»:

Если вы решили использовать «Викс Актив», инструкция указывает на то, что это средство оказывает на организм человека комбинированное действие.

Викс актив порошок инструкция

Парацетамол – эффективный анальгетик и антипиретик из группы анилидов. Механизм действия связан с блокированием активности энзимов (циклооксигенов І и ІІ) и синтезом простагландинов. Биоактивное вещество повышает болевой порог возбудимости одноименных центров гипоталамуса. Одновременно с этим снижается возбудимость центра терморегуляции. Антивоспалительный эффект препарата выражен незначительно, поскольку парацетамол разрушается клеточными энзимами – пероксидазами.

Фенилэфрина гидрохлорид – эффективное средство, устраняющее отечность и гиперемию слизистой носа. Медикамент ликвидирует признаки ринореи, оптимизируя при этом носовое дыхание.

Викс актив порошок инструкция

Гвайфенезин – муколитическое средство, которое уменьшает вязкость мокроты, способствует ее выделению из дыхательных путей, снижает количество приступов кашля и активирует процесс отхаркивания. Максимальная концентрация биоактивных соединений в крови наблюдается в течение получаса после приема лекарства.

Медики не рекомендуют принимать «Викс Актив» (инструкция предупреждает об этом) при наличии следующих патологий:

  • дисфункция печени;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • закрытоугловая глаукома;
  • артериальная гипертензия;
  • гипертиреоз;
  • беременность;
  • атрофический ринит;
  • фенилкетонурия;
  • сахарный диабет;
  • период лактации;
  • гиперплазия простаты;
  • дефицит ферментов – изомальтозы, инвертазы, сахаразы;
  • непереносимость фруктозы;
  • выраженная дисфункция почек;
  • гиперчувствительность к ингредиентам препарата.Викс актив порошок инструкция

Кроме всего вышеперечисленного, стоит отметить, что «Викс Актив» не следует принимать вместе с другими антипростудными (содержащими парацетамол) препаратами. В период лечения стоит воздержаться от употребления алкоголя. С особой осторожностью назначается препарат при наличии бронхиальной астмы, заболеваний крови, врожденной гипероксалурии, а также гипербилирубинемии.

Средство «Викс Актив», инструкция по применению которого расписана достаточно подробно, может спровоцировать развитие ряда побочных явлений:

  • метгемоглобинемию;
  • головокружение;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • сульфгемоглобинемию;
  • бронхоспазм;
  • бессонницу;
  • аллергию, кожную сыпь;
  • нервозность;
  • нейтропию;
  • агранулоцитоз;
  • анорексию;
  • лейкопению;
  • ангионевротический отек;
  • гепатонекроз;
  • гипертонию;
  • тревожность;
  • анафилактический шок;
  • тремор;
  • апластическую анемию;
  • мультиформную экссудативную эритему;
  • повышенную возбудимость;
  • тромбоцитопению;
  • отек Квинке;
  • гемолитическую анемию;
  • парез аккомодации;
  • тахикардию;
  • мидриаз. Викс актив порошок инструкция

«Викс Актив Синекс»: инструкция по применению

Лекарство предназначено для интраназального использования. «Викс Актив Синекс» инструкция характеризует как сосудосуживающее средство. Сразу же после применения медикамента уменьшается отечность слизистой носа, что, в свою очередь, способствует улучшению носового дыхания. Средство допускается к использованию больными с десятилетнего возраста. Препарат назначают по два впрыскивания в каждую ноздрю, но не более 3 раз в сутки. В процессе использования назального спрея нельзя запрокидывать голову.

Лекарственный порошок назначают для устранения симптомов ОРВИ. Что говорит о «Викс Актив» инструкция? Порошок обязательно следует растворить в горячей воде. В зависимости от состояния больного назначается прием фармацевтического средства с шестичасовым интервалом. Однако не стоит забывать, что более 4 пакетиков в сутки употреблять нельзя. Медики не рекомендуют проводить подобное лечение более 3-5 дней. При отсутствии желаемого эффекта необходимо обратиться за консультацией к специалистам.

Викс актив порошок инструкция

«Викс Актив» (таблетки): дозировка, цена и способ применения

Какой режим дозирования препарата «Викс Актив»? Инструкция (цена на лекарство, кстати, находится в прямой зависимости от формы фармацевтического средства) рекомендует подбирать дозировку конкретно для определенного больного, ориентируясь на состояние его здоровья и наличие тех или иных патологий. Стоимость лекарственного средства находится в ценовом диапазоне от 150 до 350 рублей.

В каждом индивидуальном случае только опытный врач сможет подобрать эффективную схему лечения и назначить соответствующую дозу препарата «Викс Актив» (шипучие таблетки). Инструкция по применению указывает минимальные дозы, которые при некоторых патологиях могут оказаться малоэффективными. Каждое заболевание требует своего курса применения. Для подростков (возраст с 14 лет) нередко назначается препарат «Викс Актив». Шипучие таблетки инструкция рекомендует принимать 2-3 раза в сутки по 200 мг. Для малышей шестилетнего возраста максимальная суточная доза препарата составляет 100 мг. Ее корректировка может потребоваться для пациентов с дисфункцией печени, почек и надпочечников.

Викс актив порошок инструкция

Шипучие таблетки «Викс Актив» инструкция рекомендует использовать при патологиях органов дыхательной системы, а также состояниях, осложненных формированием вязкой гнойной слизи. Препарат эффективен при гайморитах, отитах, синуситах, трахеитах, бронхиальной астме, пневмонии, бронхите и муковисцидозе.

Лекарственное средство отпускается без рецепта доктора, однако не всегда следует заниматься самолечением. Если вы входите в группу риска по противопоказаниям, то лечение должен назначать врач. Хранить лекарство нужно в недоступном для детей месте.

«Викс Актив» представляет собой препарат комбинированного действия, который оказывает жаропонижающий, противовоспалительный и антиконгестивный эффект. Его часто используют для снятия симптомов простуды и гриппа.

Отзывы к порошку «Викс Актив» рассмотрим ниже.Викс актив порошок инструкция

Порошок выпускается в саше, в состав каждого из которых входит:

3. Фенилэфрина гидрохлорид.

4. Вспомогательные компоненты (аспартам, сахароза и т. д.)

Порошок «Викс Актив» применяется для снятия симптомов респираторных заболеваний в острой форме. Давайте рассмотрим более подробно действующие вещества препарата и их свойства:

1. Парацетамол. Анальгетик из ненаркотической группы, обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Против воспаления парацетамол помогает незначительно, так как вещество угнетается пероксидазами клеток. Парацетамол деактивирует циклооксигеназы и приостанавливает выработку простациклинов и простагландинов, получаемых из арахидоновой кислоты. Именно таким образом приостанавливается проведение болевых импульсов и снижается возбудимость терморегуляционного центра.

2. Гвайфенезин. Вещество муколитического ряда. Способен повышать количество и снижать вязкость мокроты, облегчает ее выведение из органов дыхания. Гвайфенезин способствует уменьшению приступов кашля, облегчает отхаркивание и снимает раздражение в горле. Это подтверждают прилагаемая к порошку «Викс Актив» инструкция и отзывы.

3. Фенилэфрина гидрохлорид. Являясь симпатомиметическим веществом, производит стимуляцию альфа-адренорецепторов в сосудах слизистой носа. Снимает отечность и симптомы гиперемии слизистой оболочки носа, облегчает дыхание и способен снизить выраженность ринореи.Викс актив порошок инструкция

Пик активности препарата приходится на период через полчаса после приема, а эффект сохраняется до 12 часов. Действующие компоненты «Викс Актив» всасываются кишечником. Обменные процессы с участием фенилэфрина гидрохлорида и парацетамола происходят преимущественно в печени. Большая часть веществ выводится почками в виде производных либо в неизменной форме. Полувыведение парацетамола происходит спустя четыре часа после приема, гвайфенезин выводится в течение 1 часа. Полное выведение из организма происходит спустя сутки. Парацетамол способен проникать через плаценту. Отзывы о порошке «Викс Актив» имеются в большом количестве.

Препарат применяется для снятия симптомов острых респираторных заболеваний. Показаниями для приема являются:

1. Продуктивный кашель, когда затруднено отхождение мокроты.

4. Головная и мышечная боль.

5. Лихорадка.Викс актив порошок инструкция

Противопоказаниями для приема порошка «Викс Актив» по инструкции являются:

1. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата и других анальгетиков ненаркотической группы.

2. Повышенная чувствительность к фенилкетонурии и фруктозе.

3. Сахарный диабет.

4. Артериальная гипертензия.

5. Сбои в работе сердечно-сосудистой системы.

7. Гиперплазия предстательной железы.

8. Феохромоцитома и закрытоугольная глаукома.

9. Почечная и печеночная недостаточность.

10. Алкоголизм.Викс актив порошок инструкция

11. Детский возраст младше 12 лет.

12. Прием ингибиторов МАО и микросомальных ферментных индукторов.

При беременности и во время лактации прием медикамента также находится под запретом.

На фоне приема порошка «Викс Актив» по отзывам возможно проявление таких нежелательных реакций, как:

1. Со стороны сердечно-сосудистой системы и кровообращения: тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, сульфгемоглобинемия, анемия, метгемоглобинемия, тахикардия, артериальная гипертензия, учащенное сердцебиение.

2. Со стороны центральной нервной системы: тремор, головная боль, бессонница, ощущение постоянной тревоги, головокружение, психомоторные нарушения, сбой координации.

3. Со стороны органов пищеварения: рвота, анорексия, тошнота, болезненность в эпигастрии, повышение количества ферментов в печени, гепатонекроз.

4. Аллергия: крапивница, спазм бронхов, сыпь, отек Квинке, токсический эпидермальный некролиз, эритема.

5. Задержка мочи и гипогликемия.

Если вы наблюдаете вышеперечисленные симптомы, то необходимо немедленно отказаться от приема препарата и обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Это указано в инструкции по применению к порошку «Викс Актив».Викс актив порошок инструкция

По отзывам, при несоблюдении предписанного инструкцией режима дозирования может развиться передозировка.

1. Передозировка парацетамолом. Критической дозой является 10 грамм, для пациентов с истощением и муковисцидозом — 5 грамм. Признаками превышения дозировки парацетамола являются рвота, головная боль, бледность, тошнота и поражение печени. Тяжелое отравление парацетамолом может стать причиной сбоев в обмене глюкозы, метаболического ацидоза, печеночной энцефалопатии, угнетенного дыхания, комы, почечной недостаточности в тяжелой форме и даже летального исхода.

Терапия состоит из промывания желудка, приема энтеросорбентов и наблюдения специалистов. В индивидуальных случаях могут быть назначены специальные антидоты, такие как ацетилцистеин и метионин. Пациент с передозировкой парацетамола должен находится в стационаре не менее двух суток.

2. Передозировка фенилэфрина гидрохлоридом. Предполагает проявление таких симптомов: нарушение сна, ощущение беспокойства и тревоги, головная боль, брадикардия, аритмия, скачки артериального давления.

Лечение проводится симптоматически и включает в себя промывание желудка, энтеросорбенты и контроль со стороны медиков.

3. Передозировка гвайфенезином. На фоне аномальных доз этого вещества может развиться вертиго, дисфункция пищеварительных органов, нарушение сознания, повышенная возбудимость и угнетенное дыхание. Лечение такое же, как и в двух предыдущих пунктах.Викс актив порошок инструкция

Применение порошка «Викс Актив» и взаимодействие

Принимается перорально. Содержимое пакетика размешивают в теплой воде до полного растворения непосредственно перед приемом. Хранить уже разведенный препарат нельзя. Принимать средство можно независимо от еды. Схему лечения назначает врач, как и продолжительность приема. Стандартный режим дозирования – 1 саше до 4 раз в день.

Перерыв между двумя приемами «Викс Актив» должен быть не меньше 4 часов. Максимальная дозировка в день – 4 саше. Если уменьшать периодичность приема или увеличивать количество саше, то повышается риск возникновения побочных эффектов и симптомов передозировки.

Препарат «Викс Актив» не следует принимать более 5 дней, если только врач не пролонгирует курс терапии. Если через три дня приема не наблюдается положительной динамики в состоянии пациента, то препарат необходимо отменить и обратиться к специалисту.

Что касается взаимодействия с другими лекарственными препаратами, то нельзя принимать «Викс Актив» совместно с моноаминооксидазами, в том числе и в течение двух недель после проведенного лечения.

Запрещен одновременный прием препарата с этиловым спиртом и индукторами ферментов печени, так как это может стать причиной развития повышенной токсичности парацетамола. Совместно с антикоагулянтами парацетамол повышает их эффективность, что увеличивает риск развития геморрагического синдрома. Домперидон и метоклопрамид совместно с парацетамолом увеличивают скорость всасывания последнего.

Холестирамин в сочетании с парацетамолом снижает скорость всасывания последнего кишечником. Фенилэфрин в составе способен снижать активность препаратов бета-адреноблокирующей группы.Викс актив порошок инструкция

cornelia62.info




Source: kashelisopli.com


Добавить комментарий