Максиколд при орви

Максиколд при орви

Наименование: Максиколд (Maxicold)

Форма выпуска, состав и пачка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь кристаллический, светло-желтого цвета, со специфическим запахом, допускается наличие кристаллов белого цвета и легко распадающихся комков; приготовленный раствор опалесцирующий, светло-желтого цвета, с характерным запахом апельсина. 1 пак. парацетамол 750 мг аскорбиновая кислота 60 мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, натрия сахарин, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал картофельный, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор, лактоза.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь кристаллический, светло-желтого цвета, со специфическим запахом, допускается наличие кристаллов белого цвета и легко распадающихся комков; приготовленный раствор опалесцирующий, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона. 1 пак. парацетамол 750 мг аскорбиновая кислота 60 мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, натрия сахарин, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал картофельный, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор, лактоза.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь кристаллический, розового цвета, со специфическим запахом, допускается наличие кристаллов белого цвета и легко распадающихся комков; приготовленный раствор опалесцирующий, розового цвета, с характерным запахом малины. 1 пак. парацетамол 750 мг аскорбиновая кислота 60 мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, натрия сахарин, лимонная кислота, натрия цитрат, крахмал картофельный, краситель кислотный красный, ароматизатор, лактоза.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Фармакологическое действие

Комбинированный продукт, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Парацетамол — анальгетик-антипиретик, воздействует на центры боли и терморегуляции. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает головную и мышечные, боли, явления лихорадки, смягчает боли в горле.

Фенилэфрин — оказывает сосудосуживающее действие, облегчает дыхание через нос и способствует очищению носовых ходов и в пределахносовых пазух. Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает устойчивость организма к инфекциям.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике продукта Максиколд не предоставлены.

Показания

  • инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Режим дозирования

Содержимое 1 пакета высыпать в кружку, налить горячей воды, размешать до полного растворения и выпить в горячем виде.

Взрослым назначают по 1 пакетику через 4-6 ч. Не надлежит принимать более 4 пакетиков на протяжении 24 ч. Не надлежит принимать продукт чаще, чем через 4 ч.

Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику через 6 ч. Не принимать более 3 пакетиков на протяжении 24 ч. Пациента надлежит предупредить о том, что продукт не рекомендуется использовать более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства. Необходимость более длительного применения продукта врач определяет индивидуально. Если на фоне применения в указанные периоди симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

Побочное действие

Побочные эффекты, обусловленные действием парацетамола: возможны аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек); не часто — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. Побочные эффекты обусловленные действием фенилэфрина: возможны тошнота, головная боль, некординальное увеличение АД; не часто – сердцебиение (проходят в последствии отмены продукта). При долгом использовании в дозах, значительно превышающих рекомендуемые: увеличение риска нарушений функции печени и почек.

Противопоказания

  • выраженные нарушения функции печени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • гипертиреоидизм (тиреотоксикоз);
  • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты);
  • острый инфаркт миокарда, тахиаритмии;
  • артериальная гипертензия;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (в т.ч. в период до 14 дней в последствии их отмены);
  • одновременный прием других парацетамол-содержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • детский возраст до 12 лет;
  • высокая восприимчивость к компонентам продукта.

С осторожностью надлежит использовать при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, при почечной или печеночной недостаточности, сахарном диабете и наследственном нарушении всасывания глюкозы (содержит глюкозу — 3 г), при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), у больных пожилого возраста.

Беременность и лактация

С осторожностью надлежит использовать продукт при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью надлежит использовать продукт при почечной или печеночной недостаточности. Препарат противопоказан к применению при выраженных нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью надлежит использовать продукт при почечной или печеночной недостаточности. Препарат противопоказан к применению при выраженных нарушениях функции почек.

Особые указания

Пациентам, принимающим метоклопрамид, домперидон, колестирамин, антикоагулянты (варфарин) необходимость назначения Максиколда врач определяет индивидуально. Необходимость назначения продукта при беременности врач решает индивидуально. Следует информировать больных о том, что во избежание токсического поражения печени парацетамол не надлежит принимать продукт с алкоголем. Не рекомендуется назначать продукт пациентам с хроническим алкоголизмом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Поскольку активные компоненты продукта не оказывают седативного эффекта, при приеме в рекомендуемых дозах ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.

Передозировка

Пациента надлежит предупредить о надобности немедленного обращения к врачу в случае передозировки, даже при хорошем самочувствии, поскольку существует риск возникновения отсроченных симптомов серьезного поражения печени. Передозировка обусловлена, как правило, действием парацетамола.

Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, увеличение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Лечение: промывание желудка, с в последствиидующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является N-ацетилцистеин.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства и производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запора. ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических продуктов.

Галотан повышает риск желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антидепрессанты — симпатомиметический эффект фенилэфрина. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Условия и периоди хранения

Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей, сухом месте при температуре не выше 25°С. Период годности — 2 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Максиколд (Maxicold)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Максиколд (Maxicold)».Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!



Source: novosti-mediciny.ru


Добавить комментарий